личные карточки как вести

 

 

 

 

Итак, мы можем сделать вывод, что личные карточки работников по форме Т-2 следует: либо вести на типографских бланках, заполняя их от рукиКак вести себя на повторном интервью? 5 Бланк и образец личной карточки на 2018 год. 6 Личная карточка работника (форма Т-2): образец заполнения 2018 года.Так что на предприятиях нельзя вести личное дело сотрудника, не оформляя личные карточки. Поэтому личные карточки работников невозможно вести только в электронном виде. В связи с этим, после заполнения личной карточки на каждого работника в программе ее надо распечатать подписать у работников. Таким образом, личную карточку можно вести и в электронном виде. Но наличие ее бумажного варианта обязательно. Посмотреть пример заполнения личной карточки работника (форма Т-2). Последняя редакция унифицированной формы Т-2 личной карточки - утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004г. 1 (далее пост.1). 2. Все ли работодатели должны вести карточки Т-2? Личная карточка Т-2 относится к группе обязательных кадровых документов. Форма личной карточки унифицирована и относится к системе первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденной Постановлением 1. Личные карточки работников (Форма Т-2) применяются в организациях для полного и всестороннего учёта персонала. На их основании формируется картотека личного состава. Также, основываясь на этом журнале, можно получить сведения об общем количестве личных карточек как в целом по организации, так и за определенный временной промежуток.Можно ли вести в электронном виде? Личная карточка работника является кадровым документом законодательно утвержденной формы и должна быть заведена сразу после того, как согласован и подписан приказ о приеме работника. Последняя редакция унифицированной формы Т-2 личной карточки - утверждена постановлением Госкомстата России от 05.

01.2004г. 1 (далее пост.1). 2. Все ли работодатели должны вести карточки Т-2? Личная карточка работника (форма Т-2) в упомянутом письме не названа. Возникает вопрос: можно ли разработать личную карточку самостоятельно?Вопрос 2. С какого момента нужно вести личную карточку работника. Закреплённый законодательством образец, на основании которого на любом предприятии ведётся личная карточка работника, — форма Т-2.

Индивидуальные предприниматели могут её и не вести, но иногда это бывает целесообразно и для них тоже: будет легче проводить учёт Оформление личной карточки. Личные карточки на сотрудников должны вести все организации независимо от организационно-правовых форм (п. 2 постановления Госкомстата России от 5 января 2004 г. 1, п. 12 Правил Личная карточка сотрудника (форма Т-2). Личная карточка сотрудника является обязательным документом, составляемым при приеме на работу. Вести ее обязаны все организации (вне зависимости от организационно-правовой формы) и ИП, имеющие наемных сотрудников. На предпринимателей данное обязательство не распространяется, но они также вправе их вести (поскольку в некоторых случаях это даже полезно, например, в управленческих целях). Заполнение формы личной карточки. Что нужно знать. В действующем законодательстве не установлены строгие сроки для создания личной карточки сотрудника.В соответствии с Постановлением Федеральной службы госстатистики 1 от 5.01.2004 личные карты работников предписано вести всем организациям. Порядок заполнения личной карточки работника. Личная карточка работника заполняется на основании документов, представленных работником.На практике часто возникает вопрос: можно ли форму N Т-2 вести в электронном виде, не распечатывая? Правила заполнения личной карточки работника Т-2. Заполнение личной карточки производит работник кадровой службы. Работник, на которого заполнялась личная карточка, подтверждает подлинность изложенных в карточке сведений подписью в конце раздела II Ведь помимо внесения повторяющейся записи из трудовой книжки в личной карточке надлежит вести воинский учёт призывников и военнообязанных (п. 23 Методических рекомендаций по ведению воинского учёта в организациях, утв. Вести личные карты сотрудников можно как на электронном, так и на бумажном носителе.Пример оформления личной карточки сотрудника п. 7-12. Порядок заполнения личной карты работника. Поэтому работодатель может личную карточку не вести.Личную карточку необходимо отличать от личного дела. Личное дело также является не обязательным, поскольку не поименовано в Трудовом кодексе РФ. Несмотря на то что с 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению, на практике их продолжают активно использовать. 1. Каким документом утверждена личная карточка? Последняя редакция унифицированной формы Т-2 личной карточки - утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004г. 1 (далее пост.1).2. Все ли работодатели должны вести карточки Т-2? Личные карточки формы Т-2 ведутся всеми работодателями независимо от формы собственности, за исключением ИП, который вести карточки может, но это не входит в его обязанность. Личные карточки: вопросы и ответы. Источник: электронная база данных «Пакет кадровика» ООО «Консалтинговая компания «Стратегия» (Волгоград)/.2. Все ли работодатели должны вести карточки Т-2? Сколько нужно хранить личные карточки работников. Согласно пункту 658 приказа Минкультуры России от 25.08.2010 558 личная карточка работника должна храниться 75 лет. Можно ли вести личную карточку в электронном виде. Содержание1 Личная карточка работника: унифицированный вид или индивидуально разработанный?2 С какого момента нужно вести личную карточку работника? Последнее же требует правильного оформления всех документов, в том числе и личной карточки работника. Трудовой кодекс РФ обязывает работодателей вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней 1. Форма личной карточки работника (Word). 2. Бланк личной карточки сотрудника (Excel). 3. Образец заполнения унифицированной формы Т-2.Все организации должны обязательно вести личные карты, согласно постановлению 1 Федеральной службы государственной Продолжаем заполнять личные карточки работников. Форму личной карточки в электронном виде можно найти: раздел «Справочная информация» системы КонсультантПлюс.Как вести воинский учет, 3. Личные карточки работников используются учреждениями с целью полного учета персонала. Закон обязывает руководителей позаботиться о создании такой карты для каждого сотрудника. Бланком для этих документов служит форма Т-2. Обязательно ли вести личную карточку? На необходимость ведения данного документа указывает п. 12 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» Личные карточки по новой унифицированной форме, введенной Постановлением Госкомстата России N 1, должны заводиться на работников, принимаемых на работу после 4 апреля 2004 г. Личные карточки, заполненные до этого времени по формам, утвержденным ранее Решать, вести ее в электронном или бумажном виде, должен руководитель компании.Информация об отпуске за свой счет также фиксируется в личной карточке, как и остальные. Сколько нужно хранить личные карточки работников. Согласно пункту 658 приказа Минкультуры России от 25.08.2010 558 личная карточка работника должна храниться 75 лет. Можно ли вести личную карточку в электронном виде. Личная карточка работника форма Т 2. Порядок и образец заполнения. Скачать бесплатно бланк. Правила хранения и учета карточки. Кто обязан оформлять данный.

Цыцырую местных форумчан: Обязательно ли вести личную карточку Личная карточка - основной учетный документ, в котором содержатся персональные данные сотрудника. Можно вести личные карточки и в электронном виде, но в таком случае обязательно должны быть бумажные варианты с подписями сторон. Скажем сразу: личные карточки на сотрудников должны вести все организации независимо от форм собственности. А вот у работодателей - физических лиц такой обязанности нет. Кто должен вести карточки. Личные карточки на сотрудников должны вести все организации независимо от организационно-правовых форм (подп. Вопрос 4. Сколько нужно хранить личные карточки работников? Согласно пункту 658 приказа Минкультуры России от 25.08.2010 558 личная карточка работника должна храниться 75 лет. Вопрос 5. Можно ли вести личную карточку в электронном виде? Вести личную карточку на каждого сотрудника должны все организации (п. 2 Постановления).Так как некоторые записи в личной карточке подтверждаются подписью работника, вести ее в электронном виде нельзя. Личная карточка как раз относится к таким учетно-справочным документам, поэтому ее регистрировать необходимо.Личные карточки обязательно нужно вести всем организациям независимо от формы собственности и размеров, в том числе ИП-работодателям. Ранее на каждого работника наниматель обязан был вести личную карточку. В ней в систематизированном виде отражались различные сведения о работнике. Однако теперь ее ведение не всегда обязательно. Насколько реально вести личные карточки в электронном виде?Вести в электронном виде карточки можно, но вы все равно будете ее распечатывать. Поскольку карточку нужно заверять подписями кадровика и самого работника. Ведь формирование личного дела, в отличие от ведения личной карточки Т-2, не является обязательным мероприятием кадрового делопроизводства. О том, как вести личную карточку сотрудника вы узнаете из данного видео 2.4. Личная карточка работника. Кадровая служба на каждого работника организации в первый день его работы заводит личную карточку.Кроме приказа (распоряжения) о приеме на работу основанием для заполнения личной карточки являются следующие документы Личная карточка работника по форме Т-2 — это унифицированная форма первичного учета сведений о действующем и уволенном персонале предприятия. Последняя редакция унифицированной формы Т-2 личной карточки - утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004г. 1 (далее пост.1). 2. Все ли работодатели должны вести карточки Т-2? Форма личной карточки Т-2 утверждена постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. 1. Личные карточки на сотрудников должны вести все фирмы независимо от организационно-правовых форм.

Схожие по теме записи:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*